«Яндексу» разрешили строительство штаб-квартиры на Воробьевых горах

Власти Москвы выдали разрешение на строительство штаб-квартиры «Яндекса» на месте бывшей гостиницы «Корстон» на юго-западе Москвы, сообщили в пятницу в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

«Застройщик ООО «Яндекс» получил разрешение на строительство делового центра на Воробьевых горах. Объект возведут на улице Косыгина, д. 15 в районе Гагаринский на месте бывшей гостиницы «Корстон», — говорится в сообщении.

Строительство планируется завершить до августа 2026 года. В здании высотой от 13 до 16 этажей разместятся офисы, технические помещения, подземная автостоянка на 1,4 тыс. машин.

Компания «Яндекс» закрыла сделку по покупке участка за $145 млн под новую штаб-квартиру на улице Косыгина в Москве в декабре 2018 года. Общий бюджет проекта без учета стоимости земли оценивался в $275-330 млн.

В настоящее время «Яндекс» арендует 27 тыс. кв.м офисных площадей в бизнес-парке «Аврора» и 61 тыс. кв.м в БЦ «Красная роза». Соглашения об аренде обоих офисов истекают 31 декабря 2021 года. В московских офисах «Яндекса» работает около 6,5 тыс. сотрудников.

Автором проекта новой штаб-квартиры «Яндекса» выступило лондонское бюро PLP Architecture, главный архитекто – Ли Полисано. В проектировании также участвуют российские бюро АПЕКС и РТДА. Проект благоустройства территории разработает компания Arteza, которая участвовала в создании парка «Зарядье».

Девелопером проекта выступает компания MR Group.

В здании обустроят два больших конференц-зала, образовательный комплекс и музей «Яндекса». Также будут открыты кафе, рестораны, аптеки и предприятия сервиса. На территории также появится новый парк площадью около 2 га.

Источник: (Интерфакс)