СМИ рассказали о «кадровой битве» американских IT-гигантов

Корпорация Microsoft за последний год потеряла около 100 специалистов по «дополненной реальности», почти половина из них «дезертировали» в компанию Facebook (ныне Meta), сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в отрасли и онлайновые кадровые площадки.

Утечка специалистов происходит в рамках «ужесточившейся битвы», которую ведут технологические гиганты «в поисках талантов» для создания метавселенной, пишет газета.

Особый интерес конкурентов вызывают специалисты Microsoft, разрабатывающие головную гарнитуру дополненной реальности HoloLens. В ряде случаев этим разработчикам предлагают поменять место работы с двойным увеличением зарплаты, сообщают бывшие сотрудники Microsoft.

Профили на платформе LinkedIn более чем 70 бывших сотрудников команды HoloLens показывают, что они покинули Microsoft в 2021 году, более 40 из них присоединились к Meta.

Еще одной жертвой кадровых аппетитов Meta в области построения метавселенной становится компания Apple – об этом также свидетельствуют представители отрасли и открытые профили в LinkedIn, отмечает газета.

Представители стартапов в области дополненной реальности в беседе с изданием заявили, что кадровая политика Meta приводит к рыночному росту зарплат и затрудняет конкуренцию со стороны небольших компаний.

Источник: (ПРАЙМ)