«КАМА» модернизировала цех белёной химико-термомеханической массы №1

Картонно-бумажный комбинат «КАМА» (входит в промышленный холдинг «Свеза») инвестировал 8,5 млн рублей в обновление оборудования цеха беленой химико-термомеханической массы №1 (БХТММ №1). В цехе были полностью заменены пневматические трубки общей длиной порядка 8 км. Этот проект входит в масштабную программу модернизации предприятия по снижению простоев оборудования и повышению стабильности качества готовой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе комбината.

Цех БХТММ №1 поставляет на бумагоделательную машину №7 (БДМ №7) полуфабрикат, который комбинат производит по уникальной технологии. Качественное сырьё получают из древесины лиственных пород, что снижает энергозатраты. Сжатый воздух поступает по пневматическим трубкам к клапанам, датчикам и технологическим механизмам. Новые шланги из современного прочного материала позволят пневматической системе работать надёжнее, снижая риск внеплановых остановок оборудования.

Цех №1 производит более 5 тыс. тонн БХТММ ежемесячно. Ранее служба по метрологии перевела систему управления оборудованием на новую модель.

«Стабильность контрольно-измерительных приборов и автоматики в цехе БХТММ №1 напрямую зависит от качества и давления сжатого воздуха. Заменив восемь километров трассы на современные полиамидные пневмотрубки, мы полностью ликвидировали риски падения давления в сети. Для производства это означает точность дозирования компонентов, бесперебойную подачу массы на БДМ №7 и, как результат, высокое и стабильное качество нашей бумаги. Современные материалы устойчивы к агрессивной среде и прослужат десятилетия, обеспечивая надежность оборудования», — подчеркнул главный метролог КБК «КАМА» Виталий Резатдинов.

Источник